Бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, который возглавлял правительство с 1990 по 1997 год, обвинил главу медиакорпорации News Corp Руперта Мердока в даче ложных показаний, передает Agence France-Presse. Об этом он заявил на допросе в парламентской комиссии, которая ведет расследование по делу о прослушке в таблоиде Мердока News of The World.

По словам Мейджора, он встретился с Мердоком в феврале 1997 года, чтобы заручиться поддержкой медиамагната в преддверии парламентских выборов. В ходе разговора Мердок признался, что его не устраивает политика Мейджора в отношении Евросоюза, и потребовал изменить ее. По словам политика, Мердок предупредил, что в противном случае его компании не будут поддерживать Мейджора и консерваторов. Несмотря на эту угрозу, тогдашний премьер-министр отказался что-либо менять в своей политике.

Вскоре после этого разговора таблоид The Sun, который входит в корпорацию Мердока, начал отдавать предпочтение главному сопернику Мейджора - представителю лейбористов Тони Блэру, который и стал в 1997 году главой правительства.

Сам Мердок, выступая перед парламентской комиссией 25 апреля, заявлял, что никогда ничего не просил у премьер-министров.

В понедельник, 11 июня, на допрос явился еще один экс-премьер Гордон Браун, который возглавлял кабинет министров с 2007 по 2010 год. Он отверг заявление Мердока парламентской комиссии по журналистской этике о том, что якобы угрожал "начать войну" против News Corp в ноябре 2010 года, когда The Sun начал поддерживать консерваторов, передает Associated Press. В медиакорпорации Мердока в ответ на это сказали, что глава News Corp не собирается отказываться от своих слов.

Парламентская комиссия была создана по инициативе нынешнего премьер-министра Дэвида Кэмерона в июле 2011 года после того, как вокруг таблоида News of the World разгорелся крупный скандал из-за прослушки. Сам Кэмерон должен явиться на допрос в четверг, 14 июня. За время работы комиссии по этому делу были допрошены более 150 человек, а также арестованы около 50.

В июле 2011 года Мердок закрыл таблоид, однако под подозрение попали и другие издания медиакорпорации, в том числе газеты The Sunday Times и The Sun. Комитет по культуре, СМИ и спорту британского парламента опубликовал 1 мая отчет, в котором обвинил Мердока в неспособности управлять крупной медиакорпорацией.