Близ населенного пункта Черадице-на-Лоунску в Чехии в воскресенье, 10 июня, разбился учебно-тренировочный самолет L-29 Delfin. В результате погибли пилот и пассажирка, сообщает телеканал CT со ссылкой на Чешское телеграфное агентство (CTK).

Бывший военный самолет, принадлежавший компании Aviation Technologies and Services, упал на малой высоте вскоре после взлета. 52-летний пилот погиб на месте, 30-летняя женщина, получившая 15-минутный полет в качестве подарка на день рождения, скончалась от травм в больнице.

Самолет был оснащен катапультными креслами, но люди не смогли им воспользоваться. Как утверждают эксперты, во время демонстрационного полета кресла часто блокируются - в противном случае всем желающим подняться на борт пришлось бы проходить длительную подготовку.

L-29 был разработан в Чехословакии. Первый полет он совершил в 1959 году, а в 1961 году страны-участницы Организации Варшавского договора выбрали его основным учебно-тренировочным самолетом. Позже L-29 сняли с вооружения, и некоторые экземпляры были приобретены частными лицами. Эту модель часто используют фирмы, предлагающие клиентам совершить полет по случаю дня рождения или другого праздника. Как сообщает со ссылкой на CTK Prague Daily Monitor, в Чехии час полета на L-29 стоит около 100 тысяч крон (почти пять тысяч долларов).